Passa ai contenuti principali

Musica: MEI 2.0: SABATO 28 SETTEMBRE A FAENZA PARTE LA DUE GIORNI DI MUSICA INDIPENDENTE ED EMERGENTE ITALIANA. TUTTI I GRANDI NOMI, GLI ESPOSITORI, GLI EMERGENTI, GLI INCONTRI

MEI 2.0: SABATO 28 SETTEMBRE A FAENZA PARTE LA DUE GIORNI DI MUSICA INDIPENDENTE ED EMERGENTE ITALIANA.
ALLE  14 INAUGURAZIONE NELLA SALA DEL CONSIGLIO COMUNALE DI FAENZA, ALLE 16 APRONO I 150 ESPOSITORI CHE SARANNO PER DUE GIORNI IN PIAZZA DEL POPOLO. NELLA PIAZZA DEL POPOLO E IN ALTRI 30 SPAZI DELLA CITTA’ SI  TERRA’ LA NOTTE BIANCA: SI SUONERA’DALLE 17  IN PIAZZA DEL POPOLO,
PIAZZA NENNI, MUSEO INTERNAZIONALE DELLE CERAMICHE, PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI, CAFFE’ NOVECENTO, INFANTINI CAFE’, OSTERIA DELLA SGHISA E TANTI ALTRI SPAZI PER UNA GRANDE CITTA’ IN MUSICA.
TRA GLI ARTISTI PRESENTI: BANDABARDO’, NESLI, ENZO AVITABILE, MASSIMO BUBOLA, ENRICO RUGGERI, LEVANTE, OMAR PEDRINI, FABRIZIO MORO, ANDREA MINGARDI, IL SANTO NIENTE, DORI GHEZZI, LEO PARI, MECNA, PIOTTA, EQU, CAMILLORE’, LE MASCHERE DI CLARA, BIANCO, FEDERICO CIMINI, LUCA MOLLA, THE TALKING BUGS, LE TRE BAND DI MTV NEW GENERATION  E TANTI ALTRI.
ALLE 17 INCONTRO SULLA SIAE E ALLE 19 INCONTRO CON STEFANO BOERI SU UNA CARTA PER LA MUSICA
Domenica 29 settembre si chiude la tre giorni con Almamegretta, Pierpaolo Capovilla che legge Pierpaolo Pasolini, Cristiano Godano, Danilo Sacco, Saluti da Saturno e il Mei Superstage per band emergenti con il Managemente del Dolore Post Operatorio e Giacomo Toni

ECCO TUTTO IL PROGRAMMA DELLA NOTTE BIANCA DEL MEI
DI SABATO 28 SETTEMBRE
Bandabardo’, Nesli, Enrico Ruggeri, Bengi dei Ridillo e Andea Mingardi sul palco in Piazza del Popolo, Enzo Avitabile, Omar Pedrini, Levante  e Fabrizio Moro sul palco del Teatro Masini Estate per la Targa Mei Giovani, Massimo Bubola e Equ  al Museo Internazionale delle Ceramiche, Leo Pari al Caffe’ Novecento, Frankie B.  e Festa dei 30 anni del Vidia al Palazzo delle Esposizioni, Festa dei 30 anni del Naima ai Salesiani, Tao Love Bus itinerante tutta la notte  e tanti altri nomi e live fino a notte fonda.
Presentazione spot sociale contro l’Aids  con Caparezza, Pau dei Negrita, Pierpaolo Capovilla del Teatro degli Orrori e tanti altri
In diretta con Rai Radio Uno Stereonotte

Dal 27 al 29 settembre Faenza (RA) ospiterà la nuova edizione del Mei 2.0, il festival dei festival per i giovani indipendenti ed emergenti della nuova musica italiana – La manifestazione partirà venerdì 27 con la prima nazionale del nuovo spettacolo di Gene Gnocchi – Fra gli ospiti della manifestazione Bandabardò, Enrico Ruggeri, Almamegretta, Andrea Mingardi, Dori Ghezzi, Enzo Avitabile, Nesli, Massimo Bubola, Cristiano Godano dei Marlene Kuntz e Pierpaolo Capovilla del Teatro degli Orrori – Previsto anche un “omaggio” a Secondo Casadei – Proposte soggiorno fra musica, ceramiche ed enogastronomia tipica




Dopo l’apertura di venerdì 27 settembre con Gene Gnocchi, Blastema e l’Omaggio a Casadei con Moreno Conficconi e Peppe Voltarelli, il Mei 2.0 prende il via. Torna sabato 28 settembre la Notte Light in occasione del Mei 2.0 che si terra’ a Faenza dal 27 al 29 settembre.
Musica e cultura indipendenti tornano a Faenza (RA) per la nuova edizione del Mei 2.0, il festival dei festival per i giovani talenti musicali italiani. Dal 27 al 29 settembre il centro storico della città romagnola si trasformerà in fucina e trampolino di lancio per la nuova musica italiana. Nessun genere è escluso: si va dal rock al pop, dal jazz al rap, passando dai cantautori al folk. Poi spazio al mondo del web e del digitale, alla poesia, ai fumetti e tanto altro (www.meiweb.it). Negli ultimi due anni il Mei ha generato oltre 50mila presenze, ospitando 400 artisti, 300 espositori, 100 tra siti, blog e webradio.
Il programma della manifestazione, che permette a discografici, artisti e operatori di incontrarsi e che s’inserisce nell’ambito del Meeting delle etichette indipendenti che quest’anno celebra 20 anni di attività (ha portato complessivamente circa 500 mila presenze, un vero e proprio “turismo rock” che ha fatto girare l’economia cittadina e ha dato un brand nazionale alla città unico), prevede concerti, riconoscimenti alle migliori produzioni e convegni. Tra gli ospiti presenti ci saranno, tra gli altri,  Blastema, Peppe Voltarelli,  Moreno Conficconi, Dori Ghezzi, Il Santo Niente, Bandabardo’, Andrea Mingardi, Enrico Ruggeri, Gene Gnocchi, Bengi dei Ridillo,  Nesli, Enzo Avitabile, Leo Miglioranza,  Omar Pedrini, Fabrizio Moro,  Mecna, Massimo Bubola, Management del Dolore Post Operatorio, Equ,  Mario Lavezzi, Pierpaolo Capovilla, Cristiano Godano, Danilo Sacco, Almamegretta, Saluti da Saturno, Leo Pari, e tanti altri. L’inaugurazione di questa 72 ore di musica non stop avverrà venerdì 27 settembre con la prima nazionale del nuovo spettacolo di Gene Gnocchi “No Mtv Awards Usa!”, antigalà dello storico premio americano che si terrà al Teatro Sarti. Lo spettacolo si svolgerà contemporaneamente all’Omaggio a Secondo Casadei di scena in Piazza Nenni e al progetto RePlay dei Blastema.
Sabato 28 settembre il clou a Piazza del Popolo con la Notte Bianca del Mei, nata nel 2008 con il Mei , mentre sul palco del Teatro Masini Estate verrà consegnata la Targa Mei Giovani con gli ospiti big Bandabardò, Nesli, Enrico Ruggeri ed Enzo Avitabile tra gli altri. Il Museo Internazionale delle Ceramiche farà da cornice all’apertura straordinaria per “Una Notte al Museo” con Massimo Bubola.
La pre-Notte Bianca del Mei ha il suo avvio al PalaFestival di Palazzo Laderchi a fianco dell’Enoteca Astorre e al PalaMei di Piazza San Francesco nell’area del Distretto A di fronte al Bar Tazza d’Oro a partire dalle 14 e 30.
Al PalaMei di Piazza San Fancesco dalle 14 e 30 si alterneranno Evasio Muraro, Sara Schuster e gli artisti fiorentini vincitori del contest de La Scena Muta, gli artisti della indies bolognese San Luca Sound e di Alka Label Records insieme agli artisti proposti dagli organizzatori del festival del Primo Maggio di Russi, mentre al PalaFestival del PalaLaderchi insieme a DevLab, organizzatore faentino partner del Mei, si alterneranno band emergenti di qualita’ come i Kutso, The Playmore e tanti altri fino alle band locali come gli Herba Mate e altri ancora.
La Notte Bianca del Mei parte in Piazza del Popolo dalle ore 16, con l’apertura della Mostra Mercato della Cultura Musicale con oltre 150 espositori,  con gli artisti emergenti vincitori di tanti festival per emergenti provenienti da ogni parte d’Italia come Davide Zilli, Los Fastidios, Incomprensibile FC, le tre band di Mtv New Generation The Big Charlie, Le Furie e Good Vibe Style mentre poi saliranno sul palco, insieme ai presentatori di Radio Bruno, i Camillore’, con il loro nuovo disco, gli A3 Apulia Project,  si terra’ la prima emifinale del contest di Musica contro le Mafie, per poi proseguire con Daniele Bengi Benati dei Ridillo per presentare il nuovo disco, Enrico Ruggeri che premiera’ i Joahn Sebastian Punk , che hanno vinto il contest di cover dell’artista, Andrea Mingardi insieme ai giovani del Festival delle Arti, i Matrioska che celebreranno i 30 anni di ska in Italia e la Bandabardo’ attesissimi ch celebreranno sul palco del Mei i 20 anni di carriera artistica.
In contemporanea nello spazio del Teatro Masini Estate in Piazza Nenni sempre in centro storico si avvicenderanno a partire dalle ore 17 i vincitori della Targa Giovani Mei Brothers in Law, Girles & The Orphan, Mecna, Criminal Jokers, Bianco & Levante, due grandi novità del panorama indie italiana, Levante ha realizzato il tormentone estivo “Alfonso”, mentre si alterneranno agli ospiti Enzo Avitabile, che ritirera’ il Premio alla Carriera, Leo Miglioranza, il grande Fabrizio Moro di “Pensa” con il suo nuovo album, che ritirera’ il premio per il miglior videoclip antimafia, il cantautore Omar Pedrini che presentera’ il suo nuovo disco accompagnato in pullman dal suo fans club, oltre ad altri giovani talenti come Federico Cimini, Acome andromeda, Rekkiabilly, Aeguana Way e Giacomo Toni.
Intanto al Campo dei Salesiani si terra’ il terzo torneo di calcio dei Mondiali Antirazzisti Indipendenti organizzato da Uisp Faenza e Uisp Internazionale con il Mei: si sfideranno squadre locali e nazionali per la conquista del titolo che lo scorso anno ando’ al Corona di Faenza. Ci saranno le squadre di Solarolo Rock per il Mei, degli Avvocati di Strada e dei Mondiali Antirazzisti, dei cantautori allestita da Carlo Mercadante e altre ancora. Il vincitore ritirerà il premio sul palco di Piazza del Popolo insieme ai Los Fastidios compositori dell’Inno Indipendente per i Mondiali Antirazzisti. Dara’ i l calcio d’inizio Paolo Mengoli, storico cantante bolognese e portiere della Nazionale Cantanti che aprira’ alle 14 l’inaugurazione del Mei insieme al Sindaco Giovanni Malpezzi e altre autorità nella Sala del Consiglio Comunale di Faenza  il nuovo Mei 2.0 dove si premieranno i migliori festival per emergenti dell’anno, Mario Lavezzi come scouting e si terra’ un importante convegno nazionale sulla Siae e gli altri enti di raccolta di diritti italiani.
In contemporanea si apriranno anche gli incontri con gli artisti: da segnalare quello con Umberto Palazzo che presenta il nuovo disco dei Santo Niente.
Poco dopo saranno gli Infantini Cafe’  dalle ore 18 a partire con la presentazione  dei libri di Andrea Mingardi  e Omar Pedrini e i live straordinari dei Black Beat Movement, Humana, Yellow e tanti altri.
Inltre , sempre dal pomeriggio, all’Enoteca Astorre, si terranno due importanti presentazioni: quella de L’Impronta , una nuova realta’ produttiva che vede insieme Dori Ghezzi con Massimo Cotto, Teresa Mariano e Luisa Melis, mentre prima si presentera’ il nuovo  libro di Enrico Deregibus con la prefazione di Gianluca Morozzi “Chi se ne frega della musica?” edito da Nda di Rimini di Massimo Roccaforte.
Al Corona Cocktail Plaza alle 18 sara’ presentato in anteprima nazionale con NPS, Sert e Ausl Ravenna il videoclip a favore della prevenzione dall’HIV girato dalla regista Luna Gualano, prodotto dal Mei, che vedra’ tra i suoi protagonisti alcuni tra i piu’ noti artisti della nuova scena musicale italiana come Caparezza, Pau dei Negrita, Piero Pelu’ dei Litfiba, Pierpaolo Capovilla del Teatro degli Orrori, Piotta e tanti altri artisti impegnati in un clip che fara’ il giro d’Italia sul tema della prevenzione alla lotta all’Aids.
IN contemporanea la Notte Bianca avra’ i suoi principali eventi live tra Palazzo Laderchi, Piazza San Francesco insieme al Distretto A, Museo Internazionale delle Ceramiche, Palazzo delle Esposizioni, Caffe’ Novecento e Infantini Cafe’ e tanti altri spazi ancora.
Al Museo Internazionale delle Ceramiche a partire dalle ore 21  si terra’ la prima di Instantsongs di Massimo Bubola che sara’ accompagnato in un live straordinario da artisti come gli Equ, vincitori del Premio Bindi e selezionati al Premio Tenco, Luca Molla, Emilio Gallo, The Tlaking Bugs e tanti altri per una serata d’autore imperdibile al Museo Internazionale delle Ceramiche. Mentre sempre dalle 21 al Caffe’ 900 si daranno appuntamento artisti come Leo Pari insieme a Marco Fabi e Luca Carocci con Le Maschere di Clara, Bob & The Apple, Ottodix, The Allophones e tanti altri.
Infine, in contemporanea al Palazzo delle Esposizioni si terra’ la due giorni di musica elettronica indipendente “Alternative Undergroundz” con il terzo Faenza Dj Contest con ospiti di rilievo come Frankie B, la Discodada con Gianluca Lo Presti, Ansia Dj e tanti altri nomi della nuova scena indie elettronica che si dara’ appuntamento per due giorni nello storico palazzo insieme alla grande festa per i  30 anni del Vidia Club, rock club storico del cesenate.
La Notte Bianca del Mei poi si estendera’ ad altri luoghi come ai Salesiani dove si festeggeranno i 30 anni del Naima Club con Lisa Manara e tanti altri artistila straordinaria Frida Neri presenta Alma al Circolo Arci Prometeo, e  le visite guidate della Pro Loco, alla Casa del Disco, al Cafe’ 27, all’Osteria della Sghisa, all’Osteria del Mercato,  mentre circolera’ per tutta la giornata l’amatissimo Tao Love Bus che tanti fans ha sempre raccolto a Faenza grazie al rock’n’roll proposto dal mitico Tao.
Durante la Notte Bianca il Mei sara’ collegato con Giordano Sangiorgi, organizzatore del Mei e tra gli ideatori della Notte Bianca, con Stereonotte, lo storico programma di Radio 1 Rai con la giornalista Barbara Tomasino.
La Notte Light e’ organizzata insieme alla Cabina di Regia  con il patrocinio e il sostegno del Comune di Faenza e con il contributo della Camera di Commercio e del Credito Cooperativo Ravennate e Imolese con la collaborazione di Linee di Comunicazione.
In questi giorni vengono distribuiti sul territorio romagnolo oltre 10 mila pieghevoli con tutto il programma che coinvolge oltre 30 spazi della citta’.
Domenica 29 settembre si chiude la tre giorni con Almamegretta, Pierpaolo Capovilla che legge Pierpaolo Pasolini, Cristiano Godano, Danilo Sacco, Saluti da Saturno e il Mei Superstage per band emergenti con il Managemente del Dolore Post Operatorio e Giacomo Toni
Tra gli operatori saranno presenti Musicraiser, Easy Gig, o2digitale, Zimbalam e tanti altri protagonisti del settore della musica on line.
Prosegue l’esposizione dei 150 stand in Piazza del Popolo,  il  Campus Mei e Music Lab e  tanti Corsi di Formazione.




Contatti Mei 2.0:

Tel. 0546.24647
Facebook: Mei Sangiorgi
Twitter:  mei_meeting



Sabato 28 settembre

°°°
Chiesetta del Palazzo delle Esposizioni
 (corso Mazzini 92) – ore 9:00

Workshop dedicato alla Musica Elettronica e al Mondo dei DJ
Docenti: Diego Lanzi, Gianluca Lo Presti e Lorenzo Montanà.
Una intera giornata di formazione tutta dedicata alla musica elettronica con esibizione finale.

°°°
Salone delle Bandiere del Comune di Faenza – ore 9:00

MusicLab - Dall'Autoproduzione all'Autopromozione
Due mattine di incontri seminariali dedicati ad artisti, produttori, operatori del settore musicale.
Con: Max Monti (produttore artistico), Giampiero Bigazzi (produttore discografico), Luca Santini (management), Alberto Quadri (coach promozione band emergenti), Fabio Gallo (promozione radiofonica)

°°°
Salone delle Bandiere del Comune di Faenza - ore  15:00

Campus Mei: audizioni gratuite aperte a tutti gli artisti che desiderano sottoporre al giudizio di esperti il proprio progetto musicale. Con il M° Marco Sabiu,   Cristina Zoppa, Luca Minutolo e Federico GuglielmiLuca D'Ambrosio, Fabrizio Galassi, Fabio Gallo, Michele Lionello, Pietro Camonchia, Luca Masperone, Giorgio Cipressi, Pietro Cademartori, Sara Gaudiosi, Vittorio di Menno e Franco Pagnoni, Luca Red Esposito e molti altri.
Sabato 28 dalle 15 alle 17 Piotta sarà disponibile per ascoltare gli artisti hip hop emergenti! 

°°°
Scuole di Faenza: Mei 2.0 per gli occhi

Quattro incontri con autori e fumettisti e  due workshop aperti a tutti giorni del festival:  Pietro Scarnera con l'anteprima nazionale del suo Graphic Novel a fumetti su Primo Levi, Andrea Zoli con il suo libro Ultras; Simone Lucciola e Rocco Lombardi con il libro a fumetti Campana; Marina Girardi con La Costituzione illustrata. Gli interessati a partecipare al workshop sono invitati a presentarsi alle 14:30 alla Galleria della Molinella.
In collaborazione con Associazione Culturale Mirada e Comitato di Faenza per la valorizzazione e la difesa della Costituzione

 °°°
Sala del Consiglio Comunale – ore 14:00
Inaugurazione ufficiale 


con il Sindaco di Faenza Giovanni Malpezzi, il Vicesindaco Massimo Isola e con Andrea Miccichè (Presidente Nuovo Imaie), Manlio Mallia (Siae), Giuseppe Viggiano (Presidente CNA Cultura e Spettacolo) e Marco Ornago (Direttore Generale SCF Italia) Paolo Mengoli (Nazionale Cantanti), Massimo Roccaforte (NdA/ Festival Insieme Fuori dal Fango), Carlo Testini (Arci) il Sindaco del Comune di Rieti, Simone Pietrangeli e amministratori di Rosolina Mare (dove si svolge Voci per la Libertà) e Finale Ligure (Carovana dei Festival).
Premiazione di Davide Mangione, vincitore contest Matite Indipendenti
Intervento e premiazione del el M° Mario Lavezzi

Convegno con la Rete dei Festival: “Il lavoro in sinergia come risposta alla crisi”: Saranno premiati i Festival e i Circuiti che hanno saputo coniugare collaborazione e valorizzazione nuovi talenti, i piu’ meritevoli per la loro capacità di fare emergere nuove  sonorità mettendo in rete e collaborazione festival, contest, circuiti, artisti e band.

Opposite Crew Un collettivo che riunisce eventi, collettivi, band, musicisti e artisti per scambi tra diverse città del Nord, che hanno desiderio di parlarsi, che vogliono crescere e che credono che il modo migliore sia farlo insieme basandosi sulla collaborazione. Presenti il rappresentante Daniele Celona e altri.

Carovana dei Festival Mette in rete sette festival dell’area del Nord Ovest creando opportunità di collaborazione e scambio in modo molto proficuo e positivo. Invitato l'Assessore alla Cultura di Finale Ligure, Nicola Viassolo. Presenti il rappresentante Roberto Grossi e altri.

55 Network Mette insieme i principali contest della Campania, tra gli altri altri Rockalvi, Afrakà e EliaRosa. Sarà presente Gennaro Pasquariello.

Indiepolitana Mette in rete festival indie di rilievo in Centro Italia. Sarà presente Valeria Ruspi.
Premio a Li Ucci Festival per il miglior Festival di Musica Popolare
Riconoscimento al Premio Andrea Parodi, l'unico premio in Italia che valorizza gli artisti del nostro paese legati specificatamente alla world music. Presente il rappresentante Enrico Deregibus.
Premio a Corviale Urban Lab per il suo impegno al Corviale di Roma. Un’occasione di riscatto per artisti emergenti e artisti conosciuti ma che spesso non godono dei clamori del pubblico e dei media.
Presentazione Festival Push Up di Bisceglie.
Intervento di Cinzia Leoni per Concorso Libera La Musica
Premio a Inconsapevole Records per la Resistenza Culturale Per l’iniziativa “Nemici di Maria”, in occasione dell’arrivo a Livorno del tour degli Amici di Maria De Filippi, nel contesto di un grande evento cittadino sostenuto dal Comune .
Premio per Miglior Club d’Italia al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE) Per la capacità di coniugare in modo unico la nuova colonna sonora della musica italiana con l’impegno sociale e civile, attraverso festival e serate di rilievo nazionale.
Intervento di Anna Galletti (Galletti-Boston), Massimo Benini (Irma Records) e  il M° Marco Sabiu.

Servizi ai festival e alla musica live; interventi di
:
Exitwell, progetto per artisti e band emergenti che si sviluppa attraverso il web e una rivista gratuita.
Bed & Show, “Il primo portale per gli artisti creato dagli artisti”, un network di ospitalità per aiutare gli artisti in tour a trovare  dove pernottare
Bed & Rec: Bed&Rec ha unito una serie di servizi propri sia della vacanza che del lavoro in studio.
Amo La Musica, portale web di Luca Marini.
BringMe Carpooling & Autostop, per un modo di viaggiare più consapevole ed ecosostenibile.
Amico Bicchiere, per grandi eventi e concerti nel rispetto dell'ambiente.
Feste Nazionali, portale di ricerca per eventi, sagre e feste sul territorio italiano.
Progetto Sienetwork, Stefano Ianne presenta l'innovativo progetto in collaborazione con ECA e Accademia delle Belle Arti di Ravenna.

Ore 16:30
Premiazione di Musica contro le Mafie, contest nazionale che ha riunito sul tema nord, centro e sud grazie al lavoro operativo incessante dell’etichetta discografica calabrese Mk Records.

Convegno "Musica e legalità: novità e risultati ottenuti": Cultura per la Legalita’ al Mei 2.0: oltre a Musica contro le Mafie, anche il Cinema con Nello Ferrieri,  il Teatro Civile e Gastronomico di Mafie in Pentola di Tiziana De Masi, la Carovana AntiMafie dell’Arci. Intervento di  Legality Band.

Ore 17:00

La Siae è di tutti

 

il punto, oggi, su Siae, Nuovo Imaie e Scf: Manlio Mallia
 (Siae), Andrea Micciche’ (Presidente Nuovo Imaie), Marco Ornago (Direttore Scf Italia), Leopoldo Lombardi (Presidente Associazione Fonografici Italiani), Giuseppe Viggiano (Cna Cultura e Spettacolo), Alessandro Angrisano (Consiglio di Sorveglianza Siae), Tommaso Zanello (Assemblea Nuovo Imaie), Giampiero Bigazzi e Luca Fornari (AudioCoop), Carlo Testini (Arci), Roberto Pietrangeli (Amici della Musica), Roberto Rinaldi (Acep), Andrea Marco Ricci (Cda Nuovo Imaie e Presidente Note Legali), Victor Solaris (Sos Musicisti), Pino Scarpettini (Fiofa), Franco Pagnoni (Fasol Coop) e i rappresentanti della Commissione Musica Siae Anna GallettiMassimo Benini e Mario Lavezzi. Coordina: Mario De Luigi (Direttore di Musica & Dischi).
Introduce: il giornalista Fabrizio Galassi. Presenta: Giordano Sangiorgi (Mei)

°°°
Sala Gialla del Comune di Faenza - ore 14:30

Workshop Didjeridoo con il Festival Didjin’Oz di Forlimpopoli: Un workshop gratuito per far conoscere le potenzialità del didjeridoo
°°°
Sala Gialla del Comune di Faenza, 16:30

Presentazione del Codice Deontologico del Musicista Professionista di Andrea Marco Ricci (Note Legali)
Venti articoli suddivisi in tre titoli, per enunciare attraverso una “carta dei valori” diritti, doveri e regole di comportamento di una categoria finora priva di disciplina professionale.
°°°
Galleria della Molinella – ore 15:00

Presentazione de Il Santo Niente con Umberto Palazzo  Umberto Palazzo presenta "Mare Tranquillitatis", il nuovo progetto musicale de "Il Santo Niente" by Twelve Records. Intervista di Alberto Castelli

°°°
Galleria della Molinella - ore 18:00

Voci per la Libertà - Una Canzone per Amnesty
Proiezione video: consegna del Premio Amnesty Italia a Francesco Guccini
Proiezione video: docufilm Voci per la Libertà 2013
Intervento: Enzo Avitabile (Premio Amnesty Italia con Francesco Guccini)
Intervento: rappresentante Amnesty International Italia
Intervento: rappresentante Comune di Rosolina
Al termine seguirà aperitivo con prodotti tipici del Delta del Po offerto dall' Amministrazione Comunale di Rosolina.
Galleria della Molinella - ore 19:00


Incontro e premiazione di Stefano Boeri

°°°
Media Center by La Suburbana - piazza della Libertà

ore 15:00
Inaugurazione Media Center in diretta streaming
ore 15:30
 Presentazione del libro “Vinilici – La passione per il disco: i negozi, i collezionisti, le fiere” di Nicola Iuppariello (editrice Zona)
presentazione di Francesco Gualdaroni.
16:00
Conferenze Stampa 
GIACOBS
HUMANA
ore 16.30 
Presentazione del festival “Suona la Poesia”
ore 17:30
Presentazione del libro “Olrait! Mao sogna Celentano e glie le canta” di Mao (Arcana Edizioni)
presentazione di Francesco Bommartini.
ore  18:00 
Set Unplugged 
STELLA BURNS
GIOVANNI MARINELLI
BELFAST
GLOBAGE
SEVERAL UNION


°°°
Campo dei Salesiani - centro storico, ore  15:00

Torneo di calcio "Quadrangolare Mondiali Antirazzisti Indipendenti” a sei squadre

 °°°

Enoteca Astorre (piazza della Libertà) – ore 17:00

Presentazione del libro “Chi se ne frega della musica? - Percorsi nella musica in Italia in compagnia di Gianluca Morozzi
(NdA Press) di Enrico Deregibus.
Con Enrico Deregibus, Massimo Roccaforte, Enrico de Angelis, Giordano Sangiorgi; una ricognizione sulla musica di oggi in Italia attraverso una serie di squarci su artisti, dischi, concerti, festival, addetti ai
lavori degli ultimi 15 anni (con qualche puntata anche nel passato).
Enoteca Astorre (piazza della  Libertà) - ore 18:00

“L’Impronta”  L’impronta è la nuova avventura musicale di Dori Ghezzi, Teresa Mariano, Luisa Melis e Massimo Cotto, che, pur senza abbandonare le loro attività individuali, uniscono le forze per individuare nuovi talenti. Conduce Teresa Mariano.

°°°
Infantini Café (corso Mazzini, 70)  

ore 18:00

Presentazione del nuovo libro di Andrea Mingardi: "Al giorno d'oggi non c'è più il futuro di una volta" (Pendragon) 

ore 19:00
Presentazione del libro “Va Pensiero – 30 anni di rock e metal in italiano” (Crac Edizioni) di Gianni Della Cioppa, con prefazione di Omar Pedrinipresentazione di Francesco Bommartini.

ore 21:30
Live di
Humana
Black Beat Movement
Yellow

°°°

Caffè Nove100  

18:45
Ottodix
ore 21:00
live di
Le Maschere di Clara
Gaga Quartet
The Allophones
Bob and the Apple
The Cramps Project
Leo Pari - Marco Fabi - Luca Carocci

 °°°

LIVE:
Palafestival  (Palazzo Laderchi) - ore 14:30
Lizzy e la sua Band (Festival Voci D’ Oro 50 anni e dintorni)
Flow! (Saint Rock Festival)
Malatempora (Mirto Rock)
Bogo (Prove di Rock)
Syncage (Premio Amnesty Italia – Premio della Critica)
Cheyenne Last Spirit (Olbia Rock)
Dirty Influence (
La Menade (Sonica)
Younger Son (Tiro Contest)
The Playmore (Fru Contest)
The Skaouts (Roccalling)
Kutso (Sounday Music Contest),
e gli ospiti
Gwen
Eris
Speed Stroke
Celeb Car Crash
Herba Mate


°°°
Palco Mei - piazza S. Francesco – ore  14:30
Evasio Muraro
Sarah Schuster
Daniele Guerini
Absolute Red
Volvedo
Giacobs
Secondo Appartamento
Manuel Auteri, Lorenzo Visci, Natale Plebani, Benny Moschini, Gian Luca Naldi
Radiotears
Jester at Work
Giovanna Dazzi e Ugo Cattabiani
Alessandro Sipolo
Astenia
The Rust and The Fury
Collettivo 01
King Suffy Generator
Zirkus der Zeit
Grime Note
Showstripsilence
Desert Wizard

NOTTE LIGHT – LA NOTTE BIANCA DEL MEI
°°°
Ecco il programma degli eventi della Notte Light!
Scarica il programma in pdf
°°°
piazza del Popolo – ore 16:30
Davide Zilli,
Cristina Nicoletta,
Sex Oppida,
Subbuglio,
Misfatto,
Lena Molotov,
Semifinali del contest Musica contro le mafie,
Los Fastidios, vincitori del contest per l’Inno dei Mondiali Antirazzisti 2013,
Euphorica,
Incomprensibile FC,
le tre band proposte da Mtv New Generation



Big Charlie,
Le Furie,
Good Vibe Styla,
Daniele Bengi Benati dei Ridillo con il nuovo  disco,
 Johann Sebastian Punk,  vincitore del contest “Indipendente Mente” dedicato a Enrico Ruggeri, e premiazione dei finalisti
Andrea Mingardi

Le Teste,
Matrioska  -  celebrazione di 30 anni di Ska in Italia,

Erriquez, Finaz e Ramon della Bandabardò, premiati per 20 anni di Neo Folk Italiano Indipendente


Camillorè 
,


Live degli A3 Apulia Project, vincitori del contest Umbria Mei Folk,

Premio Indie Music Like a
 Nesli.

Presenta la serata Radio Bruno.
 

Teatro Masini Estate (piazza Nenni) 
Serata Targa Mei Giovani


ore  18:00

La Frenetica FranFarlò,
Rekkiabilly,
Aeguana Way,
Federico Cimini, che riceverà il premio "Mkrecords: 4 Sounds – 1 Label",
Fabrizio Moro, premiato dal Mei per il miglior video di sempre a favore della legalità, "Pensa"


Premio Targa Mei Giovani:
Brothers in Law,
Presentazione del nuovo disco di Omar Pedrini,
Girless & The Orphan,
Leo Miglioranza

 live  e premio alla carriera a Enzo Avitabile 


i
Mei  rinnova il legame con il festival Voci per la Libertà – Una Canzone per Amnesty,assegnando lo speciale Premio alla Carriera a Enzo Avitabile e ospitando  Leo Miglioranza, vincitori del contest per il 2013.
Premiazione Fallodischi,
Mecna,
Criminal Jokers,
Premio a Metatron/Inri come miglior realtà produttiva dell'anno per gli artisti emergenti italiani,
Bianco,
Levante,

Premio per 10 anni di attività a L'Altoparlante,
Presentano la serata Enrico Deregibus e Cristina Zoppa

Una notte al Museo
 Museo Internazionale delle Ceramiche - ore 21:00
Showcase di Massimo Bubola 



Anteprima del progetto InstantSongs, 
un percorso emotivo e fortemente evocativo che attraverso la cronaca, la musica e la poesia, cerca di dettare un percorso di riflessione sociale e profonda del nostro tempo.
 Equ, Premio Bindi 2013

Emilio Gallo

Luca Molla
, dal Campus Mei di Bari

The Talking Bugs, vincitori SuperStage 2012, con il loro nuovo album 

Virgo 

"Change"
, reading musicale di Andrea Ascolese.

°°°

Palazzo delle Esposizioni – a partire dalle ore 14:00 

ore 15.00 Noi suoniamo (jam session )

dalle ore 17.00 selezioni Faenza Dj Contest

ore 18.00: show case a cura del workshop di musica elettronica con
Nevica Noise e Electronic Girls.

21.30 - sala concerti in collaborazione con Vidia - show case di
presentazione della trentesima stagione del Vidia club di Cesena
#Vidia30. Con As It Rains - So Long, Astoria, - Several Union -
Now.Here -Le Charleston. Lo storico locale romagnolo presenta uf-
? cialmente al mei la sua trentesima stagione.

ore 22.00: Alternative Undergroundz Vs Mei 2.0 con : Ricky dj,
Mobzoici, Franky B (vincitore miglior dj producer), Brilliants, Damage, Rock con Zigna, Fonti dj, Poggio, Shone (Malestremo Gang),
Steve & Malva.
Ospite: Frankie B (vincitore miglior dj producer)

Domenica 29 settembre si chiude la tre giorni con Almamegretta, Pierpaolo Capovilla che legge Pierpaolo Pasolini, Cristiano Godano, Danilo Sacco, Saluti da Saturno e il Mei Superstage per band emergenti con il Managemente del Dolore Post Operatorio e Giacomo Toni
Tra gli operatori saranno presenti Musicraiser, Easy Gig, o2digitale, Zimbalam e tanti altri protagonisti del settore della musica on line.
Prosegue l’esposizione dei 150 stand in Piazza del Popolo,  il  Campus Mei e Music Lab e  tanti Corsi di Formazione.

Espositori:

Mercato della Cultura in centro storico a Faenza sabato 28 e domenica 29 settembre:
HisTricks Records – La Contemporanea srl; Compagnia Mura di Flamenco andaluso; Euroteam sas Produzioni Discografiche; DOC serivizi, Ingegneria del suono e dello spettacolo – Università di Roma, Tor Vergata; ALKA record label; Associazione culturale l’Alveare; Tsunami Edizioni; Associazione corale four steps choir; Music Village Srl; Ass. culturale La scena muta; Associazione Rigoletto Records; GhostLabel Record; Arcana Edizioni / Lit Edizioni; Terre Sommerse; Vololibero Srl; San Luca Sound; Flux agency (Lavanderie Ramone, Lapsus, Sonikawebradio, Torino sotterranea); Twelve Music; Rocko web radio; Gattorosso; Bitter pill music; La Fame Dischi; Marco Frusteri productions; Madboys eventi e concerti; MS Records; Fasolmusic.coop; Safe & Sound; Volcan records; “La baia dei porci” recording studio; Dirty Sanchez; Davvero comunicazione; DR.U; Sounday Srl; I dischi del minollo; Iosuono.com; Esibirsi Soc. Coop.; Gi Ramona Srl; Giacobs (Federico Giacobbe); Crac edizioni; Picone Giovanni; Andrea Pazzini; Musicmap.biz; Franco Ori; Raffaele Beduschi, Luigi Assauto, ARTEA officina del gioco e delle arti; RadiciMusic di Aldo Coppola Neri; La musica nelle aie; Ass.Cult. Scuola di musica popolare; Narada suoni; Aboriginal trip; Iceberg (cd, vinili, merchandising nazionali e d’importazione); Lara Bizzarri; K-Mery; Rita Serrazanetti; Etnicamente; Gioielli Tumbaga; Associazione ARCI-ARCI Real; Associazione Emmekappa; Associazione nazionale Fratelli d’arte; Rasta Snob Magazine; Bed & Rec; MR.SOUND di Roberto Ghergo; Ass. Cult. Armadillo; AVIS; Ass. Jungo; Esoteric.Pro.Audio di Marogna Mirko; NDA; Virgo; Associazione culturale Musicattivi – UNIONE DI RETE; Regione Emilia-Romagna; Il Manifesto; Musicalista; MArteLabel s.r.l.; L’Altoparlante; Campagna Amica; Ass. culturale Music Academy; New Generation; SerT (Servizio Tossicodipendenza di Faenza – AUSL di Ravenna), Caviro. Festival Voci D’Oro “50 anni & dintorni”; OA Music Festival; Premio Maggio; Flatstock; Rock In Time; Pofi Rock Festival; Roccalling Festival; Saint Rock Festival; Alz u bbanne; Carovana dei Festival; Voci per la libertà – Una canzone per Amnesty; Playnot festival; Festival “Le vie del suono”;Associazione Culturale Radio Fusion; E-nnovation (We want radio); Radio studio a centro Italia FM; Radio OHM – Ass. promozione sociale; Exitwell; DI.TV Srl; Artes Radio; Radio fly web; SaiuzWebNetwork; Radio Bruno; Associazione Culturale Mgradio; Radio Budrio.
Esposizione, mercato di arte, writing, design, artigianato artistico, riciclo, street art, con artisti provenienti da tutta italia. Un labirinto di idee dove la musica incontra l’arte, dove potrete scambiare esperienze, rilassarvi nei “salottini” degli stand, ballare nella disco “1/2 MQ DANCE” e improvvisare il vostro show nell’area  “Free Buskers”.
°°°
Media Partner

°°°
MTV New Generation, XL, L'Unità, Il Mucchio, Alias (Il Manifesto), Jam, Rumore, Blow Up, Musica&Dischi, Il Resto del Carlino, Radio Bruno, Il Corriere di Romagna, Settesere, Rai Webradio, Suono, Sentire Ascoltare , Musicletter, Radio EmiliaRomagna, Musica & DIschi, Radio Popolare
°°°
RadUni, UStation, Radio Orizzonte Molise, Radio Alternative, Radio Andromeda, Radio Fusion, MGRadio, Radio Castelluccio, VoxTeca, SoundMagazine,  Radio Gamma, LaScena, SulPalco.com, RockGarage,Exitwell, Sound36, Fame Magazine, BlogFoolk, 06Live, Libera TV, TeleGalatina, Peninsula, Prima Rete, Radio Cernusco Stereo, Radio Cortina, Radio Eco Sud, Radio Enea, Radio Fly Web, Radio Laghi, Radio Liuc, Radio Studio A, Radio Lecco Città Continental, Radio Reggio, Radio Mondo, Radio Sound, Studio 3 Radio, Radio Mach 5, Radio Corsaro, Radio Rete Centrale, Saiuz WebNatwork, UnoTV, Radio41, Radio Città Fujiko, Toylet Mag, The Ship Magazine, Stordisco, ShiverWebzine, Rock Shock, Ondalternativa, Kalporz, KDCobain,  Jesusmile, Impatto Sonoro, iThink Magazine, Distorsioni, Outune.net, Il Cibicida, RTM, RockLab, Kristall Radio, Radio Luna, Ola Channel,Radio Amore, RockLab, Di.TV, TeleCastrovillari, RTM, Radio Stella, Youthless Fanzine, Radio Kaos Italy, We Want Radio, Radio Poddjo e tanti altri...
°°°
°°°
Con il contributo di
°°°
Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento della Gioventù, Regione Emilia Romagna, Comune di Faenza, Provincia di Ravenna, Camera di Commercio di Ravenna, Banca Credito Cooperativo, Siae, Nuovo Imaie, Conad La Filanda, Techne, Sunset Studio e altri ancora.
Con il patrocinio del Ministero per l'Integrazione, in collaborazione con l'Assessorato alle Pari Opportunità del Comune di Faenza e Associazione Sos Donna.

Commenti

Post popolari in questo blog

News Video Galatina 18 Giugno 2019

Video Integrale
Caricamento

Galatina un cittadino si domanda le centraline per il controllo dell'aria che fine hanno fatto?

Salve, sono un semplice cittadino di Galatina Lecce. Prima dell'insediamento dell'Amministrazione Amante,si parla in campagna elettoriale di dislocare centraline dell'aria. Dove stanno? Scusate io,non le vedo.